Final del Concurso de Talentos de Primaria

El lunes 3 junio, en el Jai Centro de Arte, se llevó a cabo la etapa final del Concurso de Talentos.  En esta ocasión se contó con la presencia de Cristina Toro, David Benítez y Jorge Grijalva como jueces de las modalidades instrumentos musicales y baile; y de Jared Vargas, Mateo Crespo y Claudio Pineda como jueces de las modalidades canto y lo que sea.

 

A continuación detallamos la lista de participantes, así como los ganadores en las diferentes modalidades. También incluimos el video de esta etapa final.

 

Felicitamos a todos los participantes y en especial a los ganadores de esta edición.

The Talent Contest finals were held in the Jai Arts Center on Monday, June 3. At this event ristina Toro, David Benítez and Jorge Grijalva were present as judges for the modalities of musical instruments and dance, along with Jared Vargas, Mateo Crespo and Claudio Pineda as judges for the modalities of singing and “whatever.”

 

You will find the list of participants below, as well as the list of winners in the different modalities:

Participantes / Participants

 

Instrumentos musicales Lo que sea
Alía Koren (3EGB) Juan Diego Padilla (2EGB)
Ana Sofía Ortega, Camila Recalde, Rafaela Quishpe (4EGB) Leon Pérez, Matías Behar, Juan Martín Haro, Matías Ortega, Alessandro Sánchez (2EGB)
Daniela Koren (5EGB) Sophie Brito (5EGB)
Alvaro Avendaño (5EGB) Luis Molina (6EGB)

 

Baile Canto
Nicole Durán, Corina Pino, Maia Branco (2EGB) Joaquín Molina (3EGB)
Isabella Pazos, Emma Cevallos, Lia Espinel y Leonor Benavides (2EGB) Marco Antonio Albuja (4EGB)
Ma. Eduarda Espinosa (3EGB) Analía Lombeida (5EGB)
Amelia Félix, José Ignacio Santillán, Nicolás Ochoa (3EGB) Naomi Ruf (6EGB)
Isabella Maridueña (4EGB) Violeta Roberto y Eva Esparza (2EGB)
Chloe Pérez. Isabella Quiroz, Manuela Crespo y María Julia Lupera (4EGB) Isabella Reyes, Macarena Moreta, Emilia Salazar (2EGB)
Tiago Branco, Juan Carlos Mera, Luciano Jaramillo, Luis Andres Luna (4EGB) Rafaela Blanco, Danna Romero, Eduarda Peñafiel, Doménica Montalvo (3EGB)
Romina Ordoñez (5EGB) Maia Flores y Antonia Batallas (4EGB)
Isabella Santamaría y Ariana Araujo (5EGB) Sofía Carrión Doménica Ordoñez Daniela Koren Valentina Cadena (5EGB)
Jadyn Warshaw, Sarah Rincón, Raquel Vivanco Siena Reitz (5EGB) Francisco Guerrero y Nicolás Narváez (6EGB)
Isabella Rueda (6EGB)
Eva Izquierdo (6EGB)

 

Ganadores / Winners

 

Modalidad / Modality Nombre de ganadores / Winners
Instrumentos Musicales Categoría 1. Grupal Ana Sofía Ortega, Camila Recalde, Rafaela Quishpe (4EGB)
Instrumentos Musicales Categoría 2. Individual Daniela Koren (5EGB)
Baile Categoría 1. Individual Ma. Eduarda Espinosa (3EGB)
Baile Categoría 1. Grupal Tiago Branco, Juan Carlos Mera, Luciano Jaramillo, Luis Andres Luna (4EGB)
Baile Categoría 2. Grupal Isabella Santamaría y Ariana Araujo
Baile Categoría 2. Individual Eva Izquierdo
Lo que sea Categoría 1. Individual. Juan Diego Padilla (2EGB)
Lo que sea Categoría 1. Grupal. Leon Pérez, Matías Behar, Juan Martín Haro, Matías Ortega, Alessandro Sánchez (2EGB)
Lo que sea Categoría 2. Individual Luis Molina (6EGB)
Canto Categoría 1. Individual Marco Antonio Albuja (4EGB)
Canto Categoría 1. Individual Naomi Ruf (6EGB)
Canto Categoría 2. Grupal Violeta Roberto y Eva Esparza (2EGB)
Canto Categoría 2. Grupal Francisco Guerrero y Nicolás Narváez (6EGB)