XXXVI Concurso Nacional Intercolegial de Física Alberto Einstein

Más de 200 estudiantes de 41 colegios de Quito, Guayaquil, Cuenca, Loja, Machala, Ambato, Ibarra, Sangolquí y Samborondón participaron en la XXXVI edición del Concurso Nacional Intercolegial de Física Alberto Einstein, desarrollado el 16 y 17 de abril, en las instalaciones de nuestro Colegio.

 

Los resultados de esta edición del Concurso, difundidos en ceremonia pública realizada el miércoles 17 de abril, son:

More than 200 students from 41 schools in Quito, Guayaquil, Cuenca, Loja, Machala, Ambato, Ibarra, Sangolquí and Samborondón participated in the XXXVI edition of the Albert Einstein National Interscholastic Physics Contest, held at our school on April 16-17.

 

The results of this year’s competition were announced at a public ceremony held on Wednesday, April 17:

PREMIO ROBERTO EHRENFELD – ROBERTO EHRENFELD AWARD

(Estudiante con la calificación más alta en la Modalidad Teórica recibe $1500)

(Student with the highest score in the theoretical modality – $1500)

PROVINCIA/

PROVINCE

CIUDAD/ CITY COLEGIO/

SCHOOL

ESTUDIANTE/

STUDENT

Pichincha Quito Colegio de Liga Martín Alejandro Arauz Ordóñez

 

MODALIDAD TEÓRICA 3RO. BGU (3ro. Bachillerato General Unificado)

TWELFTH-GRADE (3BGU) THEORETICAL MODALITY

PROVINCIA/PROVINCE CIUDAD/

CITY

COLEGIO/

SCHOOL

ESTUDIANTE/

STUDENT

1er. puesto

First Place

Pichincha Quito Colegio de Liga Martín Alejandro Arauz Ordóñez
2do. puesto

Second Place

Pichincha Quito Fundación Colegio Americano de Quito Sebastián Nicolás Mendoza Vásconez
3er. puesto

Third Place

Pichincha Quito Colegio Intisana Martín Santiago Gavilánez Aguilar
4to. puesto

Fourth Place

Pichincha Quito ISM International Academy Alejandro Javier Duque Aguilera
5to. puesto

Fifth Place

Pichincha Quito Unidad Educativa San Luis Gonzaga Ricardo David Mayorga Bayas
6to. puesto

Sixth Place

Pichincha Quito Colegio Intisana Eduardo José Farraye Jaramillo
7mo. puesto

Seventh Place

Pichincha Sangolquí Lev Vygotsky Luis Alejandro Garzón Larrea
8vo. puesto

Eighth Place

Pichincha Quito Unidad Educativa Alberto Einstein Oscar Andrés Terán Armas
9no. puesto

Ninth Place

Pichincha Quito Unidad Educativa Alberto Einstein Adrián Camilo Vásconez Núñez
10mo. puesto

Tenth Place

Pichincha Quito Unidad Educativa Sebastián de Benalcázar Bryan Marcelo Tapia Vergara

 

 

MODALIDAD TEÓRICA 2DO. BGU (2do. Bachillerato General Unificado)

ELEVENTH-GRADE (2BGU) THEORETICAL MODALITY

PROVINCIA/ PROVINCE CIUDAD/

CITY

COLEGIO/

SCHOOL

ESTUDIANTE/

STUDENT

1er. puesto

First Place

Pichincha Quito Pensionado Universitario Nelson León Vizcarra Damián Cabrera Bolaños
2do. puesto

Second Place

Imbabura Ibarra Unidad Educativa San Francisco Andrés Sebastián Orozco Chuquín
3er. puesto

Third Place

Pichincha Quito Colegio Martim Cereré Gabriel Sebastián Oña Chuquimarca
4to. puesto

Fourth Place

Guayas Guayaquil Unidad Educativa San José La Salle Jorge Ricardo Cabrera Murillo
5to. puesto

Fifth Place

Guayas Guayaquil Unidad Educativa Santo Domingo de Guzmán Camila Doménica Reyes Vera
6to. puesto

Sixth Place

Pichincha Quito Unidad Educativa San Luis Gonzaga David Fernando Altamirano Jaramillo
7mo. puesto

Seventh Place

Guayas Samborondón Unidad Educativa Bilingüe Torremar José Fernando Balda Cañizares
8vo. puesto

Eighth Place

Pichincha Quito Pensionado Universitario Nelson León Vizcarra Martín Sebastián Navarrete Criollo
9no. puesto

Ninth Place

El Oro Machala Unidad Educativa Particular del Pacífico Julio Enrique Viche Castillo
10mo. puesto

Tenth Place

Guayas Guayaquil Instituto Particular Bilingüe Abdón Calderón Ney Jesús Coto Macías

 

MODALIDAD PRÁCTICA

PRACTICAL MODALITY

CATEGORÍA 2do. BGU

(2do. Bachillerato General Unificado)

ELEVENTH-GRADE (2BGU) CATEGORY

CATEGORÍA 3ro. BGU

(3ro. Bachillerato General Unificado)

TWELFTH-GRADE (3BGU) CATEGORY

1er. puesto

First Place

Colegio Sebastian de Benalcázar Danny Alexander Pumisacho Tufiño

Ilter Sthefano Ulloa Miranda

1er. puesto

First Place

Colegio Intisana Martín Santiago Gavilánez Aguilar

Eduardo José Farraye Jaramillo

2do. puesto

Second Place

Colegio Intisana José Andrés Sánchez Matute

Pau Miquel Játiva Beltrán

2do. puesto

Second Place

Colegio Lev Vygotsky Paúl Andrés Quimbita Núñez

Luis Alejandro Garzón Larrea

El Jurado Calificador de esta edición del Concurso de Física estuvo conformado por:

 

DELEGADO                        INSTITUCIÓN

Dr. Luis Miguel Prócel            UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO DE QUITO (quien presidió el Jurado)

Dr.  Esteban Irribarra             ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL

Msc. Hugo Barbier                ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL

Franklin Molina                     UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADOR

Y como delegados observadores en representación del MINISTERIO DE EDUCACIÓN DEL ECUADOR la Sra. Miriam Taco y el Sr. Segundo Néstor Toapanta

Además el jurado contó con el apoyo de Juan Pablo Yunda, de la UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO DE QUITO

 

Anualmente se otorgan catorce becas a la Universidad San Francisco de Quito a los estudiantes que obtienen las más altas notas en el certamen. En la MODALIDAD TEÓRICA reciben beca los 6 primeros lugares de 3ro. BGU y los 4 primeros lugares de 2do. BGU; y, en la MODALIDAD PRÁCTICA quienes obtienen el primer lugar tanto en 2do. BGU como en 3ro. BGU. Se entregó además el PREMIO ROBERTO EHRENFELD al estudiante con la nota más alta en la MODALIDAD TEÓRICA.

 

Para los profesores acompañantes y el público asistente se ofreció la conferencia “Grafeno” que fue dictada por el físico Erick Argüello, de la Universidad San Francisco de Quito, el miércoles 17 de abril, a las 10h30, en el Jai Centro del Arte del plantel.

 

El Concurso de Física fue concebido como un homenaje académico a Alberto Einstein (1879-1955). El objetivo es fomentar en los estudiantes del país una motivación por las ciencias experimentales y de manera particular por la Física, así como generar en ellos una actitud de investigación permanente, como una manera de contribuir a la educación nacional.

 

Mayor información sobre este Concurso en este resumen histórico o en el sitio web del Concurso de Física.

The panel of judges for this edition of the physics contest was comprised by:

 

DELEGATE                         INSTITUTION

Dr. Luis Miguel Prócel            UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO DE QUITO chair)

Dr.  Esteban Irribarra             ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL

Msc. Hugo Barbier                ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL

Franklin Molina                     UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADOR

Ecuadorian Ministry of Education observers Sra. Miriam Taco and Sr. Segundo Néstor Toapanta

(Additional support provided by Juan Pablo Yunda, from USFQ)

 

 

Every year, Universidad San Francisco de Quito awards 14 scholarships to the students who obtain the highest scores in the contest. The winners of the top six places in the twelfth-grade (3BGU) theoretical modality, the top four places in the eleventh-grade (2BGU) theoretical modality, and the top places in the practical modality for both eleventh- and twelfth-graders all receive scholarships.

 

At the closing ceremony, the Roberto Ehrenfeld Award is also bestowed on the student with the highest score in the theoretical modality.

 

Erick Argüello, from Universidad San Francisco de Quito, offered a lecture on graphene for the teachers who accompanied the contest participants and other members of the public at large. The lecture was given in our school’s Jai Arts Center at 10:30 on Wednesday, April 17.

 

The annual physics contest was conceived of as an academic tribute to Albert Einstein (1879-1955). Its aims are to motivate students in the area of the experimental sciences, particularly physics, and to generate an attitude of ongoing research, thereby contributing to education in the country.

 

You can find more information about this contest in this historical summary or on the physics contest website.